Altmeisterkopist "Heilige Magdalena", 18. Jahrhundert.
Altmeisterkopist "Heilige Magdalena", wohl 18. Jahrhundert. Darstellung der heiligen Magdalena auf dem Boden sitzend, als reuige Sünderin wiedergegeben mit langen offenem blonden Haaren, nackten Füssen, mit ihren typischen Attributen Totenschädel und sitzenden und fliegenden Putten, die auf dem Boden sitzen und oberhalb fliegen. Öl auf Leinwand, partiell alt restauriert, altersbedingter Zustand. Höhe ca. 103 cm, Breite 126 cm. Im Rahmen, altersbedingt restaurierungsbedürftig, Höhe ca. 141 cm, Breite 118 cm.
Provenience: Oberbayerischer Privatbesitz.
category: Gemälde / Aquarelle