LORENZ, Willy.
LORENZ, Willy. 1901 Köln - 1981 Köln. Fasane auf herbstlicher, winterlicher Waldlichtung. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe ca. 59 cm, Breite 79 cm, Gerahmt Höhe 73 cm, Breite 92 cm.Literatur: ARTDATA, Auktionsregister Gemälde, 16.-20. Jahrhundert. Anmerkung: Lorenz studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie. Er bevorzugte die Tier- und Jagdmalerei. Bedeutender deutscher Tiermaler des 20. Jahrhundert, national und international bekannt.
category: Gemälde / Aquarelle