Lauenstein-Pokalglas, um 1770.
Starting price 100 EUR
120 EUR
Lauenstein-Pokalglas, um 1770. Farbloses Glas, Glockenfuß mit scharfkantigem Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand, in der Balusterschaft eine eingestochene Luttblase, Konische Kuppa im Boden mit fünf eingestochenen Luftblasen, auf der Wandung oben bezeichnet: Friedrich Wilhelm Schmidt. Höhe ca. 17,8 cm. Unbeschädigter Zustand, aus Sammlungsauflösung.
category: Glas / Kristall