WEX, Albert.
WEX, Albert. 1867 München - 1932 München. Ländliches Anwesen am Dorfbach. Öl auf Leinwand/Karton, links unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 46 cm, Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 58 cm.Anmerkung: Albert Wex, sein Vater war der Landschaftsmaler Willibald Wex ( 1831 - 1892), Schüler der Münchner Akademie und der Malschule B. Buttersack, seit 1896 regelmäßige Teilnahme an den Münchner Jahresausstellungen im Glaspalast.
category: Gemälde / Aquarelle