Reiterfigur "Capriole". AUGARTEN WIEN, 20. Jahrhundert.
Reiterfigur "Capriole". AUGARTEN WIEN, 20. Jahrhundert. Modellnummer 1833, Weißporzellan, glasiert. Entwurf Professor Dr. Herbert Schwarz, 1962. Kunstvolle Figur aus der Serie "Spanische Hofreitschule". Dargestellt ein Pferdesprung der hohen Schule, das Pferd waagerecht erhoben und streckt gleichzeitig alle vier Beine von sich. Bei beiden Zügel vorne Fehlstelle, beide Ohrspitzen bestossen. Höhe ca. 30 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke, Modellnummer.
category: Porzellan- und Figuren