BUSTELLI, Franz Anton. Figurine "Apfelverkäuferin", auch Apfel-Cramerin genannt.
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Bustelli-Göhring, Modell-Jahr 1911/Okt. 1924 , Modell Nr. 311. Figurine "Apfelverkäuferin", auch Apfel-Cramerin genannt, nach einem Entwurf von Bustelli um 1756/60. Aus der Serie der Händler und Passanten. Die Apfelverkäuferin sitzt auf einem teilweise von C-Bögen begrenzten Terrainsockel in eleganter Pose auf einem Hocker, stützt sich mit dem rechten Arm auf das Faß mit ihren Äpfeln und scherzt offensichtlich lachend mit ihrem Gegenüber, dem Fischer, (s. Katalog Nr. 34). Sie bietet ihm mit der Linken einen Apfel an. Ihre Haare schmücken eine Blume sowie ein kleiner Hut. Zu ihren Füßen steht vor dem Faß ein Eimer. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe 15 cm. Boden mit Pressmarke, Modellnummer, Bossierer Nr. 10. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 455 und
BUSTELLI Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko - Das Gesamtwerk -, Abbildung Seite 431, Nr. 61 und Seite 164 mit Abbildung Figurine "Fischer".
Anmerkung: BUSTELLI, Bildhauer, 1754 - 1763 Modellmeister in der Manufaktur Nymphenburg, neben Johann Joachim Kaendler bedeutendster Porzellanmadelluer des Rokoko, unübertroffen ist die Anmut seiner Figuren.
category: Porzellan- und Figuren