Professor LIBERTS, Ludolf.
Professor LIBERTS, Ludolf. 1895 Tirsal/Lettland- 1959 New York (Lettischer Maler). Schäferin mit Herde, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 20 cm. Gerahmt.
Literatur: BENEZIT. VOLLMER.
Anmerkung: Dieses Gemälde wurde im 2018 in der Pinakothek in München vorgestellt und die Originalität und Echtheit wurde bestäigt.
Anmerkung zum Künstler: Liberts, Bildnis-, Stilleben- und Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule in Kasan und der Akademie in Moskau, in Paris und in Venedig. Seit 1942 Professor an der Akademie in Riga, ab 1950 Lehrer am City College in New York. Auf interationalen Ausstellungen verteten, seine Werke sind in internationalen Museen zu finden.
category: Gemälde / Aquarelle