LIER, Adolf Heinrich. 1826 Herrnhut - 1882 Wahren bei Brixen/Südtirol. Angler im Boot in abendlicher Gebirgslandschaft mit Sonnenuntergang. Beeindruckende Lichtführung über dem schneebedeckten Gebirge und dem Wasser. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 32,5 cm. Gerahmt.
Provenience: Süddeutscher Privatbesitz.
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Schweers; Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Lier studierte 1844 Architektur in Dresden. Seit Ende 1849 in München Schüler von Rich. Zimmermann. Gründete und leitete 1869/73 eine Privatschule für Landschaftsmalerei in München. Seit 1881 Professor, Ehrenmitglied der Dresdner und Münchner Akademie. Gemälde in diversen deutschen Museen: Berlin, Dresden, Frankfurt, München.