Große Deckelterrine. Juwelier J.C. Osthues, Münster. 800er Silber
Große Deckelterrine. Juwelier J.C. Osthues, Münster. 800er Silber, 20. Jahrhundert. Deckelterrine mit seitlichen Handhaben im Dresdner Barock Stil auf geschweiftem Rundstand, korrespondierende Wandung und Deckel mit Knauf. Korpus gezeichnet "Castrop 17 Juni 1914", Deckel bezeichnet "Dem Sieger im Schwerin-Jagd-Rennen". Sehr guter Zustand, Höhe ca. 28 cm, Ø ohne Handhaben ca. 26 cm, Gewicht ca. 1.230 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Juwelierpunze J.C. Osthues.
category: Silber, Versilbertes .