Figurengruppe "Allegorie - Die Hoffnung". MEISSEN um 1860
Figurengruppe "Allegorie - Die Hoffnung". Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Modelljahr 1750, Modellnummer 1416. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Auf gehöhtem und reliefiertem Rocaillensockel vor Baumstamm sitzende junge Dame im antikisierenden Gewand, auf der rechten Hand eine Taube sitzend, und in der linken Hand den Anker mit aufgewickelter Leine haltend. Farbig bemalt, gold staffiert. Unter UV-Licht geprüft: alle Blätter am Baum fehlen, am Sockelrand winziger Glasurabplater. Höhe 14,5 cm. Blaue Manufakturmarke, Modellnummer.
Literatur: Bergmann Meissen Figures Model Numbers 1 -3000. Farbabbildung Allegorien, Katalognummer 1807 auf Seite 356.
category: Porzellan- und Figuren.