Weinprobierschale. Straßburg, Ende 17. Jahrhundert.
Weinprobierschale. Stadtbeschau Straßburg, Ende 17. Jahrhundert. Silber, innen vergoldet. Achtpassig gebuckelte Schale , getriebenes Dekor mit Muscheln und Akanthus, im Spiegel dominierendes schnäbelndes Taubenpaar. Seitlich zwei angesetzte Handhaben. Höhe ca. 3 cm, Ø 11, 5 x 12,5 cm. Gewicht ca. 61 Gramm.
Punzierungen: Stadtbeschaumarke Straßburg, Trimulierstrich
category: Silber, Versilbertes .