TKACHEV Aleksey Petrovich / Sergei Petrovich TKACHEV (Brüder) zugeschrieben.
TKACHEV Aleksey Petrovich / Sergei Petrovich TKACHEV ( Brüder) zugeschrieben. "At the well" /Am Brunnen. Öl auf Leinwand, verso kyrillische Aufzeichnungen und Datierung 1954 - 68. Höhe ca. 94 cm, Breite 138 cm. Auf dem Keilrahmen altes Ausstellungs-Etikett. Gerahmt Höhe 99,5 cm, Breite ca. 139 cm. Anmerkung: Die Werke der Brüder Tkachev gelten als Meisterwerke des russischen Impressionismus. Sie nahmen für die Sowjetunion an der Biennale in Venedig 1964 teil, sind bis heute in zahlreichen Galerien und Museen weltweit vertreten und ihre Heimatstadt Brjansk hat ihnen schliesslich ein eigenes Museum gewidmet.