Paar geflügelte Barockengel, um 1750.
Starting price 1.900 EUR
1.300 EUR
Paar geflügelte Barockengel, um 1750. Holz, vollrund geschnitzte Engel in schwebender Haltung mit weit geöffneten Flügel, die Arme ausgestreckt. Fassung auf Kreidegrund, gefasst und vergoldet. Höhe 100 cm, Breite 72 cm. Tiefe 45 cm. Partielle Beschädigungen sowie Nachvergoldungen. Ein Flügel abgebrochen, diverse Finger fehlen.
category: Sakrales. Religiöse Motive.