Konvolut Schalen und verschiedenes.
Konvolut Schalen und verschiedenes. Metall / sogenanntes Hotelsilber, vergoldet. 1) Große und kleine Schale mit gewellter Wandung, Fuß godroniert, jeweils Einsatzschalen aus farblosem Glas, Höhen 7,5 - 16 cm, Ø 11 - Ø 24 cm. 2) Marmeladen-Menage, ovale Form auf vier Tatzenfüssen, Galerieleiste, mittig hochstehende Handhabe mit Tragegriff, geschraubt, dekoriert mit zwei Gefäßen aus farbloses Glas in gesteinelter Optik , Ø 9 cm, Deckel mit Löffelaussparung, Bekrönung mit Pinienzapfen, zwei Marmeladen-Löfel dabei, punziert "RemaLux" 18/8. Länge ca. 23 cm, Höhe c. 21,5 cm. 3) Schale über vier Kugelfüssen, flach gemuldet, hochgezogene segmentbogenförmige Wandung, Perlrand. Höhe 6 cm, Ø 19 cm. 4) Zweimal 6er Satz Eierlöffel, RemaLux, 23 Carat vergoldet, Länge ca. 13 cm. Jeweils im Originalkarton.
category: Silber, Versilbertes .