Zwei verschiedene Butterschalen.
Zwei verschiedene Butterschalen. 1) Butterdose auf Tablett, Dose aus dickwandigem milchigem Glas, Zungendekor, mittig gelbe Ornamentbordüre, Boden mit Sternschliff, Deckel und Tablett mit reichem Floral- und Rocaillendekor, beide Teile punziert EPNS, Breite 20 cm, Tiefe 18 cm, Höhe ca. 7 cm. 2) Ovale Deckeldose, Silber geprüft (unedel), geschweift gerundet, gemuldete Form, Einsatz aus Klarglas mit Sternschliff-Dekor, Deckel gewölbt mit Kugelknauf. Höhe 8 cm, Breite 19 cm, Tiefe 10,5 cm.
category: Silber, Versilbertes .