Schottische Teekanne, Sterlingsilber, Edinburgh 1824.
Schottische Teekanne, James McKay, Sterlingsilber Edinburgh 1824. Teekanne mit qualitätsvoller Treibarbeit. Gedrückte, bauchige Form auf vier ausgestellten Füssen mit reichem Rocaillen-, Blumen- und Blattdekor, ohrförmiger Henkel, der Ausgießer in Schwanenhalsform, der scharnierte Deckel mit geschraubtem Knauf in Form einer plastischen Blume mit Blättern. Höhe mit Griff ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 865 Gramm. Die Kanne ist einem sehr guten Zustand. Punzen: Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstabe S, Meistermarke JM. Anmerkung: James McKay wurde 1783 bei Alexander Gardner (schottischer Silberschmied des 18. Jahrhunderts) ausgebildet, machte 1793 seinen Meister. Er lebte und arbeitete in Edinburgh.
category: Silber, Versilbertes .