SCHWAMMBERGER, Hildegard.
SCHWAMMBERGER, Hildegard. 1950 in Essen, wohnhaft in Bayern. Fein gemaltes, harmonisches Blumenstilleben mit viel Liebe zum Detail in der Tradition der niederländischen Schule des 17. Jahrhunderts. Naturgetreue Darstellung der duftenden Blumen, einzelnen Insekten sowie partiell mit optischen Effekten von perlenden Wassertropfen. Oval auf Holz, links unten signiert mit Violinschüssel. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt. Anmerkung: Schwammberger, bekannte Stillebenmalerin, war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen, 1972 erhielt sie den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie wohl derzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.