Offizier-Reiseuhr um 1860/80 mit Originalschlüssel im alten Leder-Etui.
Offizier-Reiseuhr um 1860/80 mit Originalschlüssel im alten Leder-Etui. Schlichter Korpus Messing vergoldet, vierseitig verglastes mit beweglichem Tragebügel, schauseits weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, oben sichtbare Unruhe, Uhrwerk graviert "Handls", Schlagwerk Hammerschlag auf Glocke. Vermutlich 8-Tage-Werk, Uhr läuft an, Funktion geprüft. Höhe 13,5 cm. Anmerkung: Leder-Etui mit Tragegriffe im altersbedingten Zustand.
category: Uhren und Zubehör