Drei Portraits aus dem französischen Königshaus.
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus. Stahlstiche, partiell stockfleckig. Von links nach rechts: 1) Portrait Pauline Bonaparte (Lieblingsschwester von Napoleon). 2) Portrait Le Roi de Rome (Napoleon Franz Joseph Bonaparte, einziger legitime männliche Nachkomme von Napoleon Bonaparte, er stammte aus dessen zweiter Ehe mit Marie-Louise von Österreich und trug seit 1811 den Titel König von Rom). 3) Portrait Caroline Murat (jüngste Schwester von Napoleon Bonaparte). Passepartoutausschnitt Höh17,4 cm, Breite 10,5 cm. Alle drei Stiche zusammen unter Glas gerahmt, Höhe 32 cm, Breite 50 cm.
category: Druckgrafiken.