REINICKE, Peter.
REINICKE, Peter, 1715 Danzig - 1768 Meissen. Modellnummer 60250, Modelljahr 1754 - 1755. Pariser Ausrufer "Edelmann", Meissen 1986, 1. Wahl. Aus einer Serie von 34 Figuren. Galanter Kavalier mit Dreispitz, farbig bemalt, reiche Goldstaffage. Auf gold staffierten Rocaillensockel mit zwei plastischen Einzelblüten. Unter UV-Licht geprüft: Einwandfreier Zustand. Höhe ca. 13 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
Anmerkung: Manufakturpreis 2018: Euro 2750.
Literatur: BERGMANN Figuren, Band 3/Teil 2, Farbabbildung Nummer 3031 auf Seite 15.
Anmerkung: Die von J.J. Kaendler um 1737 begonnene und von Peter Reinicke fortgeführt Serie der Pariser Ausrufer stellten in lebhafter, zum teil geschönter Form, das Kleingewerbe und der Markthändler in der Mitte des 18. Jahrhundert da und vermittelten einen Einblick in die Kulturgeschichte des Straßenlebens zu jener Zeit.
category: Porzellan- und Figuren.