Cartel-Wanduhr,
Cartel-Wanduhr, Herstellung Ende 20. Jahrhundert, im Stil der französischen Carteluhr, Louis XVI., Bronze-Gußgehäuse vergoldet mit Urnenabschluss, arabische Zahlen mit Minuterie auf weißen Emailzifferblatt, bezeichnet Gille A Paris, bei beiden Schlüsselführungen kleine Beschädigungen. Unter gewölbtem Glas, Länge ca. 41 cm, Breite 19 cm, Tiefe 10 cm. Schlüssel dabei, Uhr läuft an, Halb- und Stundenschlag. , Gangfähigkeit nicht geprüft.
category: Uhren und Zubehör