Zwei Tierfiguren-Gruppen. HUTSCHENREUTHER Germany Kunstabteilung.
Drei Tierfiguren/Gruppen. HUTSCHENREUTHER Germany Kunstabteilung. 1) Entenpaar auf rundem Sockel, voll plastische Darstellung zweier Enten in unterschiedlicher Haltung, farbig staffiert, Unterseite gepresst signiert Karl Tutter, mit grüner Stempelmarke. Höhe ca. 7 cm. 2) Vogel '"Meise", Entwurf Uwe Netzsch, farbig staffiert auf Baumstumpf mit Raupe sitzend. Höhe 9 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke. 3) Kolibri auf einer Blüte. Bisquitporzellan, Entwurf Achtziger, bodenseitig Ritzsignatur. Höhe 10 cm. Bei allen drei Figuren bodenseitig grüner Manufakturstempel.
category: Porzellan- und Figuren.