Beethoven-Büste. Wiener Keramik-Manufaktur Friedrich Goldscheider, um 1890/1900.
Beethoven-Büste. Wiener Keramik-Manufaktur Friedrich Goldscheider, um 1890/1900. Fayence/Terracotta, naturalistisch farbig in Bronze-Optik staffiert. Verso Firmensignet "Friedrich Goldscheider, Wien". Modellnummer, produzierte Stückzahl und Modelleur : 1028 / 8 /81 sowie bezeichnet "Reproduction Reservée". Auf Postamentsockel Büste des Komponisten, energisch und kritisch rechts schauend. Kleine Fehlstelle rechts mittig am Jabot-Hemd. Höhe 51 cm.
category: Skulpturen, Plastiken