Pendule "Venus und Amor", Frankreich um 1815/20
Pendule "Venus und Amor", Frankreich um 1815/20. Bronze feuervergoldet. Profilierter, rechteckiger Sockel mit Rocaillen, mittig Taubenpaar einen Ring tragend, rechts auf dem Sockel darauf stehende Venus, auf Uhrengehäuse knieender Amor. Uhrengehäuse mit Girlandendekor, weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen (bei rechter Schlüsselführung beschädigt). Uhrwerk mit Fadenaufhängung des Pendels, Hammerschlag auf Glocke, Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel dabei. Höhe 39 cm, Breite 28 cm, Tiefe ca. 12 cm. Uhr läuft an.
category: Uhren und Zubehör