Biblische Szene.
Starting price 150 EUR
140 EUR
Biblische Szene. "Ruhe auf der Flucht". 19. Jahrhundert. Darstellung einer biblischen Szene aus dem Evangelium nach Matthäus. Dem schlafenden Josef erscheint im Traum ein Engel mit großen Flügeln und fordert ihn auf nach Ägypten zu fliehen. Öl auf Kupferplatte, unsigniert, Höhe ca. 44,5 cm, Breite 32 cm. Gerahmt Höhe ca 54 m, Breite 42 cm. Provenience: Ungarischer Privatbesitz