Fünf Moriskentänzer.
Fünf Moriskentänzer. 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefasst, gold staffiert. Im Einzelnen: "Der Prophet", "Der Zauberer", " Der Damenhut", "Der Mohr", "Musiker". Tanzfiguren mit bewegten schwingenden Armen, roten Beinlingen, in Schnabelschuh-Stiefeln auf Felssockel stehend. Höhe ca. 19 cm. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"-Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratssaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum gebracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.
category: Skulpturen, Plastiken