Weinende Madonna mit Kind. Chromolithografie, Motiv nach Hermann Kaulbach.
Weinende Madonna mit Kind. Chromolithografie, Motiv nach Hermann Kaulbach. Verso bezeichnet "Hanftstaengl". Höhe 68 cm, Breite 59 cm. Unter Glas aufwendig gerahmt. Verso rechts unten bezeichnet "Weihnachten 1934. Höhe 89 cm, Breite 79 cm. Bitte beachten: KEIN VERSAND MÖGLICH. Anmerkung. Hermann Kaulbach, 1846 München - 1909 ebenda, Historien-, Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, war Schüler von August von Kreling, Nürnberg und von Karl Theodor von Piloty in München. Literatur: Thieme-Becker.
category: Druckgrafiken.