KRAUS, Gustav Wilhelm. 1804 Passau - 1852 München.
KRAUS, Gustav Wilhelm. 1804 Passau - 1852 München. Feierliche Fronleichnams Prozession in der Ludwigstraße zu München. Farnlithografie. Rechts unten datiert 1839. Mittig bezeichnet und datiert 1846. Passepartoutaussschnitt Höhe 27cm, Breite 42 cm. Unter Glas gerahmt , Höhe 38 cm, Breite 49 cm. Anmerkung: Kraus war ein bayerischer Lithografiekünstler, absolvierte eine Buchdruckerlehre und kam 1824 nach München, wo er seit 1825 ansässig und Schüler W. v. Kobells an der Akademie war. Literatur: Thieme-Becker.
category: Druckgrafiken.