Art-Déco Akt mit Borsoi /Windhund.
Art-Déco Akt mit Borsoi /Windhund. SCHNAUDER, Richard, 1886 Dresden - 1956 ebenda. Stehender weiblicher Akt in geschnürten Sandaletten, in Schrittstellung sich leicht zu ihrem Hund beugend und mit der linken Hand diesen am Halsband haltend. Alabaster, hinten signiert und datiert 1928. Auf rechteckigem leicht grau marmoriertem Sockel. Höhe 44 cm, Breite 24 cm, Tiefe 14 cm. Minimalste Beschürfungen am Sockelrand und Bodenplatte. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Richard Schnauder, der bei seinem Vater Reinhard Schnauder ( Bildhauer, 1856 - 1923) lernte, studierte an der Dresdner Kunstakademie und Kunstgewerbeschule in Paris.
category: Skulpturen, Plastiken