Potpourri-Deckelvase. Schierholz/Plaue.
Starting price 90 EUR
90 EUR
Potpourri-Deckelvase. Schierholz/Plaue. Thürigen, 20. Jahrhundert. Farbig staffiert in purpur, Goldstaffage. Urnenförmiger Korpus reich besetzt mit plastischen Blüten, Postament und Deckel durchbrochen gearbeitet. Seitliche Handhaben, davor schwebende Putti. Deckel bekrönt mit einer Blütenpyramide, partiell bestossen. Höhe 33 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke.
category: Porzellan- und Figuren.