Kaminuhr. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Kaminuhr. Frankreich, 19. Jahrhundert. Innen bezeichnet: "Medaille d'or Brevetés", Bronze, vergoldet. Hochrechteckiger geschwungener Korpus über vier Füßen mit Prunkapplikationen und Rocaillen. Rundes Zifferblatt unter scharniertem Glas mit schwarzen römischen Zahlen auf weiß emaillierten Feldern. Bekrönung mit vollplastischer Figur des sitzenden Poseidon. Uhrwerk Hammerschlag , Glocke fehlt. Pendel und Schlüssel dabei. Funktion nicht geprüft. Höhe 40 cm, Breite 21 cm. Tiefe 13,5 cm.
category: Uhren und Zubehör