Drei Tierfiguren. 20. Jahrhundert.
Drei Tierfiguren, 20. Jahrhundert. Im einzelnen: 1) Dackel, Männchen machend, dargestellt in aufrechter Haltung. Rosenthal, Entwurf Theodor Kärner wohl 1950er Jahre, naturalistisch farbig in Unterglasur dargestellt, Höhe 12 cm. 2). Figurengruppe Hahn und liegende Henne, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoss, polychrom bemalt, Höhe 12,5 cm. 3)) Prachtvoller Pfau, gemarkt Manufaktur Sitzendorf/Thüringen, naturalistisch ausgeformter schreitender Pfau mit geschlossenem Schwanzgefieder, polychrome Bemalung. Höhe 12,5 cm., Länge 15 cm. Alle Tierfiguren mit bodenseitigen Manufakturmarken.
category: Porzellan- und Figuren.