Englischer Silberhumpen.
Englischer Silberhumpen. LONDON 1809. Sterlingsilber. Zylindrische Wandung mit Floraldekor und Trinkszene, in Kartusche Widmung in englischer Sprache, datiert November 1883. Breiter geschwungener Bandhenkel, Abschluß in Herzform. Scharnierter Deckel mit reliefiertem Akanthusblatt-Dekor. Höhe 20 cm, Gesamtgewicht ca. 1.020 Gramm. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Herstellermarke.
category: Silber, Versilbertes .