Konvolut, neun Teile.
Konvolut, neun Teile. 1) Moccatasse, Untertasse. NYMYPHENBURG nach 1900, Form "Gerippt", farbige Blumenbemalung, Rand mit Goldzackenkante, Höhe 4 cm, Ø 11,5 cm. Grüne Manufakturmarke. 2) 4-tlg.Schreibset, Tintenfass mit herausnehmbarem Einsatz auf Tablett, Sandstreuer, Löschwiege. Manufaktur Schierholz/Plaue, 20.Jahrhundert. Farbiges Blumendekor, partiell gold staffiert. Länge 18 cm. 3) Teekanne, ARZBERG 20. Jahrhundert. Weißporzellan, bauchige Form mit Röhrenausguß, Höhe 15 cm. 4) Fünf und zwei Zierteller, 20. Jahrhundert, alle ungemarkt, unterschiedliches farbiges Blumendekor, Goldstaffage pariell berieben, Ø 19,5 - Ø 20 cm. Bodeseitig jeweils Manfakturmarke.
category: Porzellan- und Figuren.