Drei Durchbruchteller.
Drei Durchbruchteller, MEISSEN, Marke 1934, 1. Wahl. Fahne durchbrochen gearbeitet, mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen, gebogter Rand. 1) Durchbruchteller, Dekor "Reicher Hofdrache" in schwarz, korallenrot und gold schattiert. 2) Durchbruchteller, Dekor "Reicher Hofdrache" in purpur. Durchbruchteller 1) und 2) mit Wandaufhängung, Ø 15,5 cm. 3) Durchbruchteller, kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor" , korallenrote und goldene Aufglasurmalerei, gold staffiert, Ø 18,5 cm. Blaue Schwertermarken, Malermarken.
category: Porzellan- und Figuren.