KOKOSCHKA, Oskar.
KOKOSCHKA, Oskar. 1886 Plöchlarn/Austria - 1980 Villeneuve/Schweiz. "Fasan ". Farblithografie/Vellum, rechts unten signiert. Blatt 40/ 150. Blattausschnitt im Passepartout Höhe 52,5 Breite 73 cm. Gerahmt, unterer Rand partielle kleinere Absplitterungen, Höhe 85 cm, Breite 102 cm. Anmerkung: Kokoschka, österreichischer Maler, Grafiker und Schriftsteller des Expressionismus und der Wiener Moderne, studierte in Wien, 1920 - 1924 Professor an der Akademie in Dresden, zahlreiche Reisen durch Europa, Asien und Afrika, seit 1938 in London ansässig, ab 1954 in Salzburg als Direktor der internationalen Sommer-Akademie für bildende Künste. Auf zahlreichen Kunstausstellungen vertreten, Werke in diversen europäischen Museen zu finden.
category: Varia