Zwei Deckeldosen.
Zwei Deckeldosen. 20. Jahrhundert. 1) Deckeldose. KPM Berlin. Reliefdekor, farbige Bemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, gold staffiert. Gefußte bauchige Form mit eingezogener Schulter, hochgewölbter Deckel mit plastisch ausgearbeiteter Blüte. Stand mit kleinstem Chip (Mäusebiss), Deckelrand innen bestossen, Blüte bestossen. Höhe ca. 14,5 cm. Am Boden blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke. 2) Deckeldose. HOLLÓHÁZA/Ungarn. Reliefdekor "Neuozier", florale Camaieu-Malerein in grün, gold staffiert. Gefußte bauchige Form, hochgewölbter Deckel mit zwei plastisch ausgearbeiteten Blüten. Höhe ca. 13 cm. Am Boden blaue Manufakturmarke.
category: Porzellan- und Figuren.