Göttin "Tara".
Göttin "Tara". 19. Jahrhundert. Kupferbronze, Kopf feuervergoldet und mit pulverisierter Lapislazulifarbe. Die Göttin sitzt im Ardhaparyanka-Sitz auf einem Lotusthron, die rechte Hand in der Gewährungsgeste, die linke Hand in der Ermutigungsgeste. Höhe 15 cm, Breite 10,5 cm, Tiefe 10 cm. Anmerkung: Als Tara wird im Buddhismus und anderen indischen Religionen eine weibliche, friedvolle Manifestation erleuchteter Weisheit bezeichnet. Tara (tib. Dölma, sgrol ma) bedeutet wörtlich „die Retterin“. Im Buddhismus gilt sie auch als eine Ausstrahlung des Bodhisattva Avalokiteshvara und ist aus einer seiner Tränen entstanden, die er aus Mitgefühl mit allen Wesen vergoss. Deshalb gilt Tara als die Essenz des Mitgefühls. In Nepal wird Tara als weibliche Inkarnation von Buddha angesehen.
category: Asiatica/Africana