Ikone "Muttergottes unverbrennbarer Dornenbusch".
Ikone "Muttergottes unverbrennbarer Dornenbusch". 19. Jahrhundert. Messing mit Zellenschmelz. Oben mittig in kirchenslavisch bezeichnet. In der Bildmitte Muttergottes mit dem Kind in Rundmedaillon, umgeben vom Kosmos mit Engelsdarstellungen. Dahinter versetzt ein ebenfalls zackiger Stern mit Evangelistensymbolen, flankiert von weiteren Engeln. Die Ecken stellen biblische Szenen mit Moses, Jessaia, Ezechiel und Jacob dar. Altersbedingter Zustand, linke untere Rahmenecke kleine Fehlstelle. Höhe 10 cm, Breite 9 cm.
category: Ikonen