Russischer Silberbecher in Niello-Technik
Russischer Silberbecher in Niello-Technik. Konischer Silberbecher, florale Wandung in Niellotechnik, abgesetzter Lippe. Innen partiell Reste einer Vergoldung. Am Boden Punzen: Feingehalt 84 zolotnik, Meistermarke AK (nicht identifizierbar), MOSKAU datiert 1850, Beschaumeister Andre Anthonowitsch KOWALSKIY (1827 - 1856). Höhe 10,5 cm, ca. 177 Gramm. Literatur: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Nr. 617 und Nr. 674.
category: Silber, Versilbertes .