Vier Moriskentänzer. Tanzjungfer.
Vier Moriskentänzer. Tanzjungfer. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, gold staffiert. Tanzfiguren mit bewegten schwingenden Armen, mit Schnabelschuhen auf Felssockel stehend: 1) Der Hochzeiter. 2) In drei verschiedenen Ausführungen "Der Zauberer" (ein Zauberer Höhe 22,5 cm mit partiell kleineren Fehlstellen/Verklebungen). 3) Tanzjungfer. Höhen 19 - 22,5 cm. Sonst guter altersbedingter Zustand. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratssaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum gebracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.
category: Skulpturen, Plastiken