KESSLER, Carl.
KESSLER, Carl. 1876 Coburg - 1968 München. Vorfrühling am Wagenbruch-See bei Klais. Aquarell auf Malpapier, mittig oben kleiner Riss (1 cm), links unten signiert und ortsbezeichnet "München". Verso mit Titelbezeichnung. Höhe 36,5 cm, Breite 51 cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Carl Kessler, Landschaftsmaler in München. Besuchte die Dresdner Kunstgewerbeschule und die Münchner Akademie bei K. Raupp, stellte in zahlreichen Ausstellungen in München und Dresden aus.
category: Aquarelle. Handzeichnungen.