KESSLER, Carl.
KESSLER, Carl. 1876 Coburg - 1968 München. Winterlandschaft mit Blick auf das Hochgebirge. Aquarell auf Papier / Karton, links unten signiert und ortsbezeichnet "München". Höhe 57 cm, Breite 76,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rahmen beschädigt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Carl Kessler, Landschaftsmaler in München. Besuchte die Dresdner Kunstgewerbeschule und die Münchner Akademie bei K. Raupp. Präferierte alpine Schneelandschaften als Motiv für seine Bilder. Stellte in zahlreichen Ausstellungen in München und Dresden aus.
category: Aquarelle. Handzeichnungen.