Biedermeier Esstisch mit vier Stühlen.
Biedermeier Esstisch mit vier Stühlen. 19. Jahrhundert. Runder Esstisch über Dreifuß mit Balusterschaft. Tischplatte, furniert, leicht vorstehend, intarsiert mit Fadendekor, partielle Gebrauchsspuren. Höhe 76 cm, Ø 102,5 cm. Dabei 4er Satz Stühle, ausgestellte Kantenbeine, Sitzfläche stoffgepolstert, minimalst fleckig, bei einem Stuhl Sitzfläche am Rand Gebrauchspuren/Verschleiß. Rückenlehne mit breitem Schulterbrett und Zierversprossung, partiell schwarz gefärbt. Altersbedingter Zustand, partielle Trockenrisse/Altersspuren. Höhe 46,5 - 89,5 cm, Breite 48 cm.
category: Möbel/Einrichtungsgegenstände