Kaffeeservice MEISSEN. "Zwiebelmuster" , korallenrote und goldene Aufglasurmalerei, gold staffiert
Kaffeeservice. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster" , korallenrote und goldene Aufglasurmalerei, gold staffiert. 37 Teile, bestehend aus. Kaffeekanne Höhe 23 cm (eine Deckelsperre und eine Aussparung beschädigt, Deckelrose partiell gechipt, Deckelrand kleiner Chip), 12er Satz Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 7 cm, davon 3 Tassen am Stand minimale kleine Chips/beschürft, 12er Satz Untertassen in Schalenform, davon zwei am Stand minimalst beschürft, Ø 14,5 cm, 12er Satz Dessertteller, Ø 21 cm. Beigegeben eine runde, gemuldete Schale, Höhe 7 cm, Ø 16 cm. Blaue Schwertermarke.
category: Porzellan- und Figuren.