Teller. Schale.
Teller. Schale. 1) Teller. MEISSEN, Marke 1850-1924, 1. Wahl. Leicht gemuldete Form, Fahne mit reliefiertem Fächerdekor, Goldstaffage partiell berieben. Im Spiegel farbige Bemalung mit verschiedenen Früchten, partiell kleinere Gebrauchsspuren/Glasurschaden, Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Ritzmarke. 2) Kleine Schale, EDELSTEIN Porzellanfabrik, Küps, 20. Jahrhundert. Gefußte vierpassige tiefgemuldete Schale, gebogter Rand mit reliefiertem Rocaillendekor. Umdruckdekor mit polychromen Dekor "Bukett und Einzelblüten", gold staffiert. Ø 19 cm, Höhe 6 cm. Manufakturmarke am Boden mit Zusatz "Handarbeit".
category: Porzellan- und Figuren.