Tête-à-tête. Deckelvase. NYMPHENBURG.
Tête-à-tête. Deckelvase. NYMPHENBURG, 20 Jahrhundert. Schwarzer Fahnenfond mit Purpurrand, im Spiegel und in den Frontreserven florale Purpur-Camaieumalerei. Tête-à-tête für zwei Personen: Moccakanne, Höhe 18,5 cm ( am Stand bestossen/Fehlstelle), je 2er Satz Moccatassen, Höhe 4,5 cm, gemuldete Untertassen, Ø 11,5 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. Deckel mit plastischem Pinienknauf. Dabei Deckelvase, bauchiger Korpus Haubendeckel glockenförmig. Höhe 15 cm. Insgesamt 8 Teile. Grüne Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke.
category: Porzellan- und Figuren.