STACHELSCHEID, Karl.
STACHELSCHEID, Karl. 1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf. "Abstrakte Komposition". Öl mit partieller Spachteltechnik auf strukturiertem Papier. Rechts unten signiert und datiert 1958. Passepartoutausschnitt ca. Höhe 67 cm, Breite 97 cm. Gerahmt. Provenience: aus dem Nachlass des Künstlers. Beigegeben Dokumentenmappe diverse Originalschreiben an den Künstler: Künstlerverein Malkasten, Der Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie e.V., Landeshauptstadt Düsseldorf sowie diverse Zeitungsartikel. Beigegeben Nachlaß-Stempel Karl Stachelscheid.