Zwei Deckeldosen.
Zwei Deckeldosen. 20. Jahrhundert. 1) Deckeldose in Fruchtform, Deutsch, 925er Silber, Deckel mit plastischem Blattdekor und Löffelaussparung, Wandung minimalst gedellt, innen herausnehmbarer farbloser Glaseinsatz mit Sternschliff am Boden. Höhe 13 cm, Gewicht ohne Glaseinsatz ca. 298 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Herstellermarke (nicht aufgelöst). 2) Glasdose mit Silberdeckel. Farbloses Glas, bauchiger Korpus mit Kerbschliff, am Boden Sternschliff. Deckel aus 800er Silber mit ziseliertem Rocaillendekor, Reste einer Vergoldung. Höhe 5,5 cm. Punzen: Feingehalt, Herstellerzeichen (nicht aufgelöst).
category: Silber, Versilbertes .