HÄNGER, Max sen.
HÄNGER, Max sen. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau und Fasan mit Hahn, Hennen und Küken. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Anmerkung: Hänger sen. studierte an der Akademie in München. Er malte fast ausschließlich sehr naturalistisch diverses Federvieh und liebte die Darstellung der Tiere in freier Natur. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.